【廃止】乾谷経由の82系統 高山サイエンスタウン行に乗る 平城営業所
こんにちは、なこーです。
今回は、9月30日を持ちまして廃止になります乾谷経由高山サイエンス行に乗ってまいりました。
それでは本編へどうぞ!
高の原駅
今回乗車します82系統、高山サイエンスタウン行が到着しています。
小型車(ポンチョ)での運行です。
では、乗車していきましょう。
今回は、学研奈良登美ヶ丘駅を通り過ぎて鹿ノ台東一丁目(国道筋)まで乗車します。
バスは高の原駅ロータリーを出発していきます。
高の原駅〜学研奈良登美ヶ丘駅を結ぶバスは、乗車中の乾谷経由82系統(高山サイエンスタウン行)と、押熊・神功経由77系統があります。
10月1日から、高山サイエンスタウン行も押熊・神功を経由する78系統となります。
イオンモール高の原の横を通過します。
兜台一丁目、兜台一丁目西に停車すると、兜台西交差点で77系統や21系統のルートと別れ南陽高校方面へ行きます。
バスは兜台四丁目・南陽高校を通過しまして、国道163号線に合流しました。
バスは難読地名と知られる、乾谷(いぬいだに)を通過。10月1日からは乾谷には奈良交通バスは来ません。(精華ぐるりんバスは継続)
先程の住宅地とは打って変わって、山がすごく近いところに来ました。
路線バスが通る道とは思えないほどの狭い道を通ります。
柘榴(ざくろ)を通過。このバス停にも10月1日からは奈良交通バスは来ません。(精華ぐるりんバスは継続)
再び163号線に合流。
次は樋の平(ひのひら)です。
バスは学研奈良登美ヶ丘駅に到着。このバスは高山サイエンスタウンまで行きます。
ということで鹿ノ台東一丁目(国道筋)に到着しました。
乗車したバスを見送ります。
ということで、今回は、9月30日を持ちまして廃止になります、82系統乾谷経由高山サイエンスタウン行に乗車しました。